• 3
  • 2
  • 1
当前位置:主页 > 政法动态 > > 政法动态

婚姻两边当事人签定关于成婚彩礼的《协议书》

发布时间: 2019-04-12 10:30  浏览数: 
婚姻两边当事人签定关于成婚彩礼的《协议书》,约好彩礼给付方提出分手或离婚彩礼不予退还,彩礼收受方提出分手或离婚双倍返还彩礼,违背婚姻法规则及公序良俗,故离婚时彩礼给付方要求提出离婚的彩礼收受方按两边协议书约好双倍返还彩礼的恳求不应得到支撑。

【案情】

2005年5月,付某某与冯某某经人介绍相识爱情。2005年5月25日,两边签定《协议书》,约好“冯某某将人民币2万元作担保交给付某某保管、支配,如将来夫妻联系决裂:1.付某某提出分手(离婚)愿退还给冯某某人民币4万元;2.冯某某提出分手(离婚)付某某分文不退。口说无凭,特立此据为证……注:本协议书有必要是夫妻联系确立(成婚证)后才能收效。”冯某某所在村村委会在该《协议书》上盖章,另有十余位在场见证人签字。2005年6月8日,付某某与冯某某挂号成婚,2006年4月23日生子冯小某。婚后,两边一起外出务工,2012年9月两边分隔两地务工,且不再联系,付某某亦未对婚生子冯小某尽抚育责任。婚生子冯小某一直跟随冯某某日子。2016年2月6日,冯小某因食物中毒住院治疗,产生医疗费25838.03元,冯某某建议其向案外人借款3.5万元用于付出冯小某医疗费用。付某某向法院申述离婚,并要求直接抚育婚生子冯小某。而冯某某则建议付某某双倍返还彩礼,并补偿其在分家期间付出的冯小某医疗费。

【裁判】

重庆市丰都县人民法院经审理以为,两边婚前了解时刻较短,感情基础薄弱,夫妻感情已彻底决裂,加之两边均赞同离婚,故对付某某提出离婚的诉讼恳求,予以支撑。对冯某某提出要求付某某返还彩礼4万元等恳求,因两边现已缔成婚姻联系且成婚多年,故不予支撑。法院判定:一、准许付某某与冯某某离婚;………五、驳回付某某的其他诉讼恳求。

一审判定后,付某某和冯某某均不服,上诉至重庆市第三中级人民法院。重庆三中院审理后以为,彩礼协议违背婚姻法的规则及公序良俗,故离婚时彩礼给付方要求提出离婚的彩礼收受方按两边签定的协议书约好双倍返还彩礼的上诉恳求不应得到支撑。故判定驳回了冯某某要求返还彩礼的上诉恳求,并对一审判定其他不合理判项进行了改判。

【评析】

本案的争议焦点之一是彩礼是否应该返还。

1.案涉《协议书》约好的2万元应该认定为彩礼。首先,两边当事人在一审、二审程序中均承认该《协议书》约好的2万元是彩礼,冯某某建议返还彩礼,付某某建议依据司法解说规则不应退还;其次,通常以为,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解说(二)》(以下简称《婚姻法解说二》)第十条中涉及的彩礼,有必要是依据当地的风俗习气,为了最终缔成婚姻联系而为的给付,具有显着的习俗性。因而,法院对于当事人诉请返还彩礼的案件,应当依据两边或收受钱款一方所在地的实际情况,假如存在给付彩礼方能缔成婚姻联系的风俗习气,则金钱给付一般认定为彩礼,不然只能依照赠与处理,而本案当事人所在地具有婚前给付彩礼的习气。所以,案涉《协议书》约好的2万元应该认定为彩礼。

2.彩礼是否返还司法解说有明确规则。《婚姻法解说二》第十条规则:“当事人恳求返还依照习俗给付的彩礼的,假如查明归于以下景象,人民法院应当予以支撑:(一)两边未办理成婚挂号手续的;(二)两边办理成婚挂号手续但确未共同日子的;(三)婚前给付并导致给付人日子困难的。适用前款第(二)、(三)项的规则,应当以两边离婚为条件。”本案冯某某向付某某付出彩礼后,两边办理了婚姻挂号手续,共同日子并生育一子,冯某某亦未提供依据证明婚前给付彩礼给其自己或父母造成日子困难。所以,依据该规则,冯某某婚前给付的该彩礼不应该返还。

3.定金罚则不适用婚姻等有关身份联系的协议。定金是担保法、合同法规则的债的担保方法,定金罚则具有特定的适用范围,适用于平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、改变、停止民事权利责任联系的协议。该协议是商场经济往来中具有财产性质的协议,排挤身份联系。所以,本案当事人恳求依据法律规则双倍返还彩礼于法无据。

4.《协议书》关于双倍返还彩礼的约好无效。婚姻法确立了婚姻自在的基本准则,婚姻自在包含成婚自在、离婚自在等方面。本案经过协议定金的方式约束了付某某的婚姻自在,违背了婚姻法的基本准则。一起,离婚双倍返还定金的约好还违背了民法上的公序良俗准则。依据以上两点,该协议中关于双倍返还定金的约好无效。当然,该协议的无效不能得出给付彩礼的行为无效,给付彩礼符合民事习气,且不为法律所禁止。所以,彩礼给付行为应该有效,在不满足《婚姻法解说二》第十条规则的返还条件的情况下,付某某不只不必双倍返还,并且不必返还给付的2万元。《协议书》上村委会盖章和十余位在场见证人签字的行为,只能证明冯某某给付了彩礼及金额,并不能以此来阐明冯某某能够要求双倍返还彩礼。

Copyright © 2010-2015 www.papfw.com . All Rights Reserved
本网站所刊登的政法新闻,信息和各种专题专栏资料,均为政法综治网版权所有,未经协议授权,禁止下载转载使用。
普安法制网